Открытое первенство ЦДТ по быстрым шахматам

18-19 мая филиал спортивной направленности Центра детского творчества принял гостей. Впервые в истории ЦДТ проводилось шахматное мероприятие такого масштаба.
а
Центр детского творчества провел первенство по быстрым шахматам (контроль времени — 15 минут на партию каждому игроку). Одна партия могла продолжаться до получаса. Организаторы открытого первенства хотели устроить не только соревнование с выявлением сильнейших шахматистов, но и праздник, который запомнится всем участникам.
а
2
п
В соревновании участвовало много новичков. Они очень сильно волновались, поэтому перед организаторами стояла сложная задача – поддержать новичков, создать атмосферу тепла и уюта. Сильным подспорьем для соревнования стал соседствующий спортивный зал, куда сбегали ребята по завершении своей игры. Пока остальные играли в шахматы, отдыхающие резвились и играли в пятнашки.
п
Для участия в открытом первенстве ЦДТ съехались ребята со всего города. В игровом зале встретилось около 40 человек. Турнир проводился в семи группах. В группе девочек до 11 лет победу одержала Еселева Алина, в группе мальчиков до 11 лет, набрав 8 очков из 8, уверенную победу одержал Варфоломеев Михаил.
а
Чемпионкой среди девочек до 13 лет со стопроцентным результатом стала Акулова Елизавета, в группе мальчиков этой возрастной категории уверенную победу одержал Голубов Трофим. В возрастной категории Ю-13 первое место занял Соболев Артем, в возрасте Ю-15 победу одержал Варецкий Ростислав, а среди юношей до 17 лет чемпионом стал Хохлов Савелий.
а
Лучшей среди девушек до 17 лет стала Полникова Дарья. Серебряные и бронзовые призеры стали обладателями медалей и грамот; то же самое получили победители, но им ещё выдали статуэтки "Ника". Изюминкой этого турнира стало награждение всех игроков сладкими призами, памятными открытками от ЦДТ и сертификатами участников.
а
3В торжественной части закрытия были произнесены напутственные слова для участников: "Человек, находящийся на вершине горы, не упал туда с неба", — именно так сказал великий Конфуций.
а
Иначе и не скажешь. Чтобы добиться результата, необходимо приложить усилия.
а
Наши участники старались изо всех сил и были награждены за это. Также организаторы поблагодарили родителей юных шахматистов за поддержку в проведении первенства.
а
Праздник удался!
а
Ребята в отличном настроении, в теплой дружеской атмосфере провели два дня, играя, развлекаясь, соперничая друг с другом. Очень надеемся, что проведение подобных соревнований по шахматам станет доброй традицией в Центре детского творчества.