Отмечаем День мира

Международный день мира был учрежден в 1981 году резолюцией № 36/67, в которой Генеральная Ассамблея ООН заявила, что "… третий вторник сентября, день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи, официально посвящается и отмечается в качестве Международного дня мира …».
Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года.
В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию № 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как День отказа от насилия и прекращения огня.
х
1Согласно традиции, 21 сентября 2015 года в актовом зале Детской школы искусств № 1 состоялся праздник, посвященный Международному дню мира. В нем приняли участие более 270 человек, среди которых активисты миротворческого движения Курска, обучающиеся и педагоги и директора школ и центров детского творчества города.
а
Первой всех собравшихся поздравила помощник депутата Курской областной Думы, заместитель председателя Правления КОО РФМ, директор Детского КОО РФМ, руководитель Марша Мира Ирина Анатольевна Агапова, пожелав всем мира и благополучия и подчеркнув значимость праздника в такое неспокойное время. Она представила гостей: народных артистов Украины Геннадия и Галину Баже, которых зал встретил бурными аплодисментами.
ш
Супруги Баже начали свое поздравление с попурри из песен военных лет, все присутствующие подпевали, овации долго не смолкали.
Затем слово для поздравления было передано активистам миротворческого движения в городе Курске среди которых — директор МБОУ «СОШ №18 им. А.С. Сергеева», депутат Курского городского собрания, член Правления КОО РФМ, Медведцкая Светлана Геннадьевна, а так же Асатрян Аршалуйс Хореновна, член Правления Курского регионального отделения «Союз армян России», Попека Степан Степанович, КРОФ «Коренная пустынь», Центр духовной культуры имени Щепкина, главный инженер, ветеран боевых действий в Афганистане, член Правления Детского КОО РФМ, Зембжуски Ян председатель правления Курского городского общества польской культуры, переводчик с польского языка и другие почётные участники собрания миротворцев. Все выступающие подчёркивали важность мира во всём мире, взаимопонимания, уважения и сотрудничества. «Все мы разные, но все мы вместе» — эти слова красной нитью прошли через весь праздник.
р
2В конце вместе с супругами Геннадием и Галиной Баже мы отправились в путешествие по странам ближнего зарубежья, спели народные песни Грузии, Азербайджана, Армении, Украины и других стран, как будто бы побывали в гостях, где нас встречали радостно, с открытым сердцем и улыбкой.
н
Праздник, посвященный Международному дню мира, подарил множество позитивных эмоций, заряд бодрости и уверенности в том, что есть люди, которые точно смогут поддерживать мир на планете Земля.
Зенина Н.Г.
Еремина С.А.

Поделиться в соц. сетях

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *