21 декабря — День любителей вязания (День Анфисы-рукодельницы)

В году 365 дней. Если постараться и полистать различные календари, то можно найти праздник на каждый день. Это и государственные, и православные, и профессиональные праздники, а есть, даже, праздники рукодельные. Несколько дней в году, посвящено любителям вязания. Но нам ближе всего и по душе пришелся 21 декабря — День любителей вязания . Приходится он на День Анфисы-рукодельницы. В этот День на Руси девушкам рекомендовалось заниматься рукоделием. Скорее всего, именно потому, что зимние вечера самые длинные, и коротать время было принято с пользой. Девушки собирались в избах с вязанием, вышиванием и песнями, сказками.

Детское объединение «Волшебный клубок» педагога Ковалёвой Нины Федоровны, в котором занимаются девчонки, начиная с первого класса, а некоторые уже четвертый год, пришли отметить свой «профессиональный» праздник в Библиотеку Центра детского творчества.
Вязание имеет очень древнюю историю и не теряет своей популярности сегодня. Юные рукодельницы с интересом поделились своими знаниями друг с другом. Беседа получилась содержательной и оживленной. Не забыли мы и о предстоящем Новогоднем празднике, символом которого согласно восточным гороскопам, будет мышка или крыса.

После познавательной части раскрашивание добродушных персонажей позволило разнообразить мероприятие. Вот и долгожданное чаепитие из самовара. Это уже становится для Библиотеки ЦДТ доброй традицией. И это здорово!
                                                                                                         

                                                                                                  Зав. библиотекой Гатилова А.Ю.

Поделиться в соц. сетях

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *