305048, г. Курск, проезд Сергеева, 18
Версия для слабовидящих

Прошли Международные Алехинские чтения

24 сентября 2015 года в Курской областной библиотеке слепых им. В.С.Алехина торжественно открылись II Международные Алехинские чтения. Его стихи и повести есть в библиотеках Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Орла, Кустаная, Белгорода, Воронежа, а также за рубежом в Англии, Франции, США.

К великому сожалению, творчество Василия Степановича Алехина не очень известно курянам, хотя он наш земляк и в городе Рыльске открыт дом-музей писателя. Будучи участником Великой Отечественной войны, будущий писатель полностью лишился зрения и правой руки, но это не сломило его. Он писал правдивые рассказы и повести о партизанах, военных действиях на курской земле.

От Центра детского творчества для участия в Алехинских чтениях была приглашена педагог дополнительного образования Редкозубова Н.Э., активно сотрудничающая на протяжении нескольких лет с библиотекой. Она убеждена, что Алехинские чтения призваны популяризировать творчество писателя, прививать любовь к чтению, воспитывать чувство патриотизма.

Дегтерева Г.Н.

Еремина С.А.

Наш электронный журнал «Светлячок»

Фотогалерея

Отзывы

Солдаты победы